Deutsch Konzerte

Konzert Bad Deutsch-Altenburg
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
26.05.2019
17:30
Bad Deutsch-Altenburg (Aut), MarienkircheAlexei KornienkoInternationale Donauphilharmonie, Iréna Wéber Gesang, Dorota Tóthová Gesang, Tamás Cseh Viola, Gábor Varga Klarinette, Miloš Biháry Klavier, Cseh Tamás Ensemble, Ausstellungseröffnung Martin Luther Kirche Hainburg/DonauTelemann, Kovács, Bartók, Volksmusik, Bearbeitungen von Támas Cseh
 
"CENROPE - Vernetzung im Europa der Regionen" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
27.11.2018
17:00
Wien (Aut), Dachfoyer der Wiener HofburgKammerkonzertIréna Wéber Gesang, Nicole Henter Querflöte, Mennan Bërveniku Klavier, Cseh Tamás Ensemble, "Zukunft CENTROPE" Podiumsdiskussion, Bernhard Müller ModerationTaffanel, Volksmusik, Volkslieder, Bearbeitungen von Tamás Cseh
 
"CENROPE-Gala" Rohrau
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
17.11.2018
18:30
Rohrau (Aut), Haydn GeburtshausKammerkonzertLaura Faragó Gesang, Tatiana Hajzušová Gesang, Gábor Varga Klarinette, Ulrich Manafi Klarinette, Klavierduo Johanna Gröbner & Veronika Trisko, Dorottya Kelemen ModerationLiszt, Dvořák, Weiner, Puccini, Mendelssohn-Bartholdy, Monti, Volkslieder
 
"Hoffest - CENROPE Gala" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
14.06.2018
18:00
Wien (Aut), HofmobiliendepotKammerkonzertIréna Wéber Gesang, Nicole Henter Querflöte, Vera Karner Klarinette, Mennan Bërveniku Klavier, Miloš Biháry Klavier, Jazz Funk Brothers EnsembleMozart, Kodály, Saint-Saëns, Arnold, Donizetti, Monti, Bizet, Volkslied, Bearbeitungen von Biháry
 
"Visegrad 4" Festkonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
28.05.2018
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertMirek Krivanek Violine, Attila Pásztor Violoncello, Gábor Varga Klarinette, Jordana Palovičova Klavier, Veronika Trisko KlavierHaydn, Weiner, Popper, Kovács, Mendelssohn-Bartholdy, Suchon, Szymanowska
 
Konzert Bad Deutsch-Altenburg
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
27.05.2018
17:00
Bad Deutsch-Altenburg (Aut), MarienkircheDaniel CséfalvayInternationale Donauphilharmonie, Gemischter Chor Lúčnica, Tamás Cseh und sein Ensemble, Xenia Sárközi Sopran, Iréna Wéber Mezzosopran, Jordana Palovičova Klavier, Gábor Varga KlarinetteBánlaky, Bartók, Volkslieder, Kovács, Vivaldi
 
Konzerttournee China
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
20.12.2017
00:00
China (CN), Shanghai, Chongqing, Chengdu, Peking u.a.Nicola GiulianiInternationale Donauphilharmonie, Rudolf Fátyol ViolineStrauss, Bartók, Monti, Brahms, Beethoven, Gounod, Suppe, Ponchielli, Offenbach
 
"CENTROPE-Gala" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
13.11.2017
20:00
WIEN (Aut), Ehemaliges k. u. k. Post und TelegraphenamtKammerkonzertDorota Tóthova Gesang, Vesna Hassler Gesang, Olivera Milovanovic Querflöte, Wolfram Wagner Querflöte, Krisztián Oláh Klavier, József Mayer Kontrabass, Ambrus Richter SchlagzeugBánlaky, Bolling, Hoffman, Wagner, Oláh, Carmichael
 
"CENTROPE-Gala" Rohrau
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
11.11.2017
18:30
Rohrau (Aut), Haydn GeburtshausKammerkonzertIréna Wéber Gesang, Dorota Tóthova Gesang, Yury Revich Violine, Nicole Henter Querflöte, Vera Karner Klarinette, Miloš Biháry Klavier, Veronika Trisko Klavier, Michal Skacel Drums, Dorottya Kelemen ModerationKodály, Saint-Saëns, Doppler, Filip, Bartók, de Sarasate, Bizet, Volkslieder, Bearbeitungen von Biháry
 
"Woerthersee Classics Festival" Klagenfurt
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
10.06.2017
19:30
Klagenfurt (Aut), Konzerthaus Grosser SaalTao FanInternationale Donauphilharmonie, Elena Denisova Violine, Dr. Wilhelm Sinkovicz ModerationLalo: Symphonie espagnole, Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
 
Konzert Bad Deutsch-Altenburg
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
21.05.2017
16:30
Bad Deutsch-Altenburg (Aut), MarienkircheAlexei KornienkoInternationale Donauphilharmonie, Harmonia Classica Šamorín, Iréna Wéber Gesang, Adél Lányi Querflöte, Gábor Varga Klarinette, Ulrich Manafi Klarinette, Gunda Veleba Querflöte, Michal Hudák Violine, Gerd Veleba Saxophon, Máté Gulyás DrumsBánlaky, Weiner, Mendelssohn-Bartholdy, M. Haydn, Veleba
 
Benefizkonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
11.05.2017
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertIréna Wéber Gesang, Elena Denisova Violine, Zoltan Onczay Violoncello, Nicole Henter Querflöte, Vera Karner Klarinette, Miloš Biháry Klavier, Alexander Kornienko Klavier, Mennan Bërveniku Klavier, Peter Pap und sein Ensemble, Laszlo Sas ModerationBeethoven, Kodály, Saint-Saens, Rachmaninov, Bizet, Popper, Volksmusik
 
"CENTROPE-Gala" Šamorín
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
28.04.2017
18:30
Šamorín (Sk), Festssal der Nemeth-Šamorinsky Istvan MusikschuleKammerkonzertIréna Wéber Gesang, Dorota Tóthova Gesang, Yury Revich Violine, Miloš Biháry Klavier, David Sipos Saxophon, József Mayer Kontrabaß, Jazz Funk Brothers EnsembleBizet, Mozart, Bánlaky, Ghost, Monti, de Sarasate, Bartók, Volkslieder, Bearbeitungen von Biháry
 
"Kleiner Neubauer Opernball" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
23.02.2017
16:00
Wien (Aut), Festsaal des Wiener RathausesKammerkonzertIréna Wéber Gesang, Tibor Csirke Violine, Agnes Csakany Klavier, Volkstanzgruppe Omladina, Ingrid Wendl ModerationLehar, Choreographien aus Zemplin und Gemer
 
"Donau-Gala" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
13.02.2017
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Österreichischen Gewerbevereins in Palais EschenbachKammerkonzertIréna Wéber Gesang, Elena Denisova Violine, Miloš Biháry Klavier, Jazz Funk Brothers Ensemble, Mag. Dr. Michael Macek ModerationKodaly, Strauss, Proy, Kreisler, Elgar, Monti, Bearbeitungen von Biháry
 
"CENTROPE-Gala" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
24.11.2016
19:00
Wien (Aut), Studio 44 der Österreichischen LotterienKammerkonzertIréna Wéber Gesang, Dorota Tóthova Gesang, Andor Bujak Saxophon, Miloš Biháry Klavier, Jazz Funk Brothers Ensemble, Mag. Dr. Michael Macek Moderation, Agnes Bujak, Litričin-Wéber Bogdànka, Agnes Zaszkaliczky bildende KunstMozart, Bizet, Monti, Gounod, Beyonce, Volkslieder
 
Konzert Šamorín
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
18.06.2016
18:30
Šamorín (Sk), Festssal der Nemeth-Šamorinsky Istvan MusikschuleWolfgang DanzmayrGabor Varga Klarinette, Ulrich Manafi Klarinette, Gundi Veleba Querflöte, Michal Hudak Violine, Gerd Veleba Saxophon, Mate Gulyas Drums, Dr. Andras Smuk VortragJurth, Haydn, Mendelssohn-Bartholdy, Weiner, Veleba
 
Konzert Bad Deutsch-Altenburg
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
21.05.2016
16:30
Bad Deutsch-Altenburg (Aut), MarienkircheWolfgang DanzmayrInternationale Donauphilharmonie, Harmonia Classica Šamorín, Gábor Varga Klarinette, Ulrich Manafi Klarinette, Gundi Veleba Querflöte, Michal Hudák Violine, Gerd Veleba Saxophon, Máté Gulyás Drums, Andreas Schodterer GebärdenspracheJurth, Mendelssohn-Bartholdy, Weiner, Veleba
 
Eröffnungskonzert Bratislava
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
12.05.2016
11:00
Bratislava (Sk), Salesianer Miettex HalleKammerkonzertMichal Hudak Violine, Uwe Scheer Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri VioloncelloMozart, Händel, Debussy, Lehar, Strauß, Puccini, Kalman, Dusik, Morricone, Gershwin
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
22.04.2016
18:30
Wien (Aut), Oratorium der Österreichischen NationalbibliothekKammerkonzertLilla Galambos Sopran, Izabella Egri Violoncello, Tomiko Kaneko Klavier, Martyn van den Hoek Klavier, Graf Kalman Széchenyi VortragSzéchenyi, Liszt, Strauß
 
"Donau-Gala" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
10.02.2016
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Österreichischen Gewerbevereins in Palais EschenbachKammerkonzertLivai Aghova Sopran, Sandor Javorkai Violine, Adam Javorkai Violoncello, Clara Biermasz Klavier, Veronika Trisko Klavier, Mercedes Echerer LesungMozart, Lehar, Chopin, Puccini, Franck, Haydn, Bernstein
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
12.01.2016
18:30
Wien (Aut), Slowakisches InstitutKammerkonzertDorota Tóthova Gesang, Ester Godovska Klavier, Ildiko Palova AusstellungCohen, Winehouse, Latifah
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
03.12.2015
17:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertMaria Helienek Sopran, Michal Hudak Violine, Kirill Goncharov Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello, Daniel Csefalvay KlavierMozart, Lehár, Haydn, Dvorak, Gounod
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
12.11.2015
17:00
Wien (Aut), Stadtsenatssitzungssaal des Wiener RathausesKammerkonzertYury Revich Violine, Mirek Krivanek Violine, Michal Hudak Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello, Veronika Trisko Klavier, Hans Peter Graner BuchpräsentationHaydn, de Sarasate, Dvorak
 
Benefizkonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
10.11.2015
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertMarta Sebestyen Volksliedsängerin, Sandor Javorkai Violine, Margit Vig Viola d´amore, Christoph Urbanetz Viola da gamba, Zsuzsanna Aba-Nagy Harfe, Nicole Henter Querflöte, Ulrich Manafi Klarinette, Veronika Trisko Klavier, Laszlo Sas ModerationVolkslieder, Doppler, Ernst, Ortiz, Abel, Paganini, Monti
 
Festveranstaltung "200 Jahre Wiener Kongress" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
14.10.2015
18:30
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertElena Denisova Violine, Yury Revich Violine, Mirek Krivanek Violine, Michal Hudak Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello, Veronika Trisko Klavier, Karl von Habsburg-Lothringen VortragHaydn, de Sarasate, Dvorak, Monti
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
03.10.2015
16:00
Wien (Aut), GasometerKammerkonzertAnnemarie Ortner-Kläring Violine, Mirek Krivanek Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello, Hans Peter Graner Buchpräsentation, Annemarie Ortner-Kläring ModerationMozart, Haydn, Bozza, Paganini
 
"CENTROPE" Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
22.09.2015
19:00
Wien (Aut), Festsaal der BV für den 3. BezirkKammerkonzertKaterina Beranova Sopran, Rastislav Lalinsky Bariton, Gabor Varga Klarinette, Jordana Palovicova Klavier, Balint Lovasz Klavier, Daniel Csefalvay Klavier, Hans Peter Graner Buchpräsentation, Alexander Peer ModerationKalman, Dvorak, Mozart, Lehar, Burkali, Suchon, Kardos, Weiner
 
Festveranstaltung Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
14.03.2015
18:00
Wien (Aut), Balassi Institut - Collegium HungaricumKammerkonzertYury Revich Violine, Nicole Henter Querflöte, Veronika Trisko KlavierBartók, Doppler, de Sarasate
 
"Donau-Gala" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
16.02.2015
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Österreichischen Gewerbevereins in Palais EschenbachKammerkonzertKaterina Beranova Sopran, Yury Revich Violine, Ulrich Manafi Klarinette, Jozsef Mayer Kontrabaß, Veronika Trisko Klavier, Balint Lovasz Klavier, Mercedes Echerer LesungMozart, Hummel, Hauta-Aho, Dvorak, Bartók, de Sarasate, Monti, Millöcker, Kálmán
 
Konzert Weiden
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
12.10.2014
17:00
Weiden (D), Max Reger HalleVictor SawaInternationale Donauphilharmonie, Philharmonisches Orchester Györ, Alexei Kornienko Klaviervon Einem: Dantons Tod, Kodály: Tänze aus Galanta, Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
 
Konzert Bad Aussee
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
16.08.2014
19:30
Bad Aussee (Aut), CongresshausAlexei KornienkoInternationale Donauphilharmonie
Musik Zentral Festivalorchester
Martyn van den Hoek Klavier, Solisten der Musik Zentral
Mozart, Haydn, Chopin
 
Konzert Bad Aussee
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
15.08.2014
20:00
Bad Aussee (Aut), CongresshausAlexei KornienkoInternationale Donauphilharmonie
Musik Zentral Festivalorchester
Martyn van den Hoek Klavier, Tomiko Kaneko Klavier
Mozart, Saint-Saëns, Haydn
 
Konzert Pannonhalma
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
01.08.2014
18:00
Pannonhalma (Hu), Landesaustellung der Erzabtei PannonhalmaKammerkonzertLilla Galambos Sopran, Nicole Henter Querflöte, Ulrich Manafi Klarinette, Veronika Trisko Klavier, Csáky Pál Buchpräsentation, István Radda ModerationBurgmüller, Brahms, Doppler, Karg-Elert, Offenbach, Monti, Kálmán, Raymond
 
"Visegrad 4" Festkonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
02.07.2014
18:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertKaterina Beranova Sopran, Claus Durstewitz Tenor, Dorota Tóthova Gesang, Gabor Varga Klarinette, Aleksandra Mikulska Klavier, Daniel Cséfalvay Klavier, Arpad Csete-Onderisin KlavierSchubert, Mozart, Chopin, Kovács, Cohen, Kosma, Kálmán, Lehár
 
Konzert Pannonhalma
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
13.06.2014
16:00
Pannonhalma (Hu), Bibliothek der Erzabtei PannonhalmaDaniel CsefalvayInternationale Donauphilharmonie
Orchester der schönen Künste
Andrea Olah Sopran, Eunji Choi Violine, Nicole Henter Querflöte, Gabor Erdesz Klarinette, Moderation: Daniel Csefalvay
Mercadante, Mozart, Haydn, Vivaldi, Mendelssohn, Händel, Massenet, Franck
 
"Donau-Gala" Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
17.02.2014
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Österreichischen Gewerbevereins in Palais EschenbachKammerkonzertLilla Galambos Sopran, Gabor Varga Klarinette, Jan Bogdan Violoncello, Lorenz Jansky Trompete, Daniel Csefalvay Klavier, Lesung: Mercedes EchererTchaikovsky, Popper, Kovács, Raymond, Strauß, Kálmán, Lehár
 
Kosice 2013 - EU Kulturhauptstadt
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
10.12.2013
19:00
Kosice (Sk), KulturparkKammerkonzertElena Denisova Violine, Mirek Krivanek Violine, Gejza Jurth Viola, Jan Bogdan Violoncello, Veronika Trisko Klavier, Podiumsdiskussion/Komponistenporträt: Mag. Gabriele Proy, Wolfgang Danzmayr, Agnes KatonaDvorak, Wieniawski, Danzmayr, Proy
 
Jubiläumskonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
05.11.2013
19:00
Wien (Aut), Studio 44 der Österreichischen LotterienKammerkonzertBrigitta Karwautz Sopran, Katarina Perencseiova Sopran, Elena Denisova Violine, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Jan Bogdan Violoncello, Maike Clemens und Basat Karabulut Violoncello, Sara Bryans Klavier, Alexei Kornienko Klavier, Daniel Cséfalvay Klavier, Klavierduo Gröbner und Trisko, Moderation: Wolfgang DanzmayrSchubert, Haydn, Liszt, Popper, Rachmaninov, Saint-Saëns, Kreuz, Kálmán, Raymond, Monti
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
29.10.2013
10:00
Wien (Aut), Wiener RathausKammerkonzertElena Denisova Violine, Jan Bogdan Violoncello, Daniel Cséfalvay KlavierHaydn, Popper, Monti
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
21.11.2012
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft der Tschechischen RepublikKammerkonzertLuisa Albrechtova Sopran, Katarina Perencseiova Sopran, Katharina Schweitl Klarinette, Jan Bogdan Violoncello, Klavierduo Egri & Pertis, Iryna Nikolayeva Klavier, Wolfgang Danzmayr ModerationSchubert, Popper, Liszt, Burkali, Dvorak, Baumgartner, Lehár
 
Eröffnungskonzert Ptuj "Maribor 2012 - EU Kulturhauptstadt"
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
20.07.2012
20:00
Ptuj (Slo), Hof des Minoriten KlostersAlexei KornienkoInternationale Donauphilharmonie
Bohuslav Martinu Filharmonie Zlin
Miha Rogina Saxophon
Borut Zagoranski Akkordeon
Janez Lotrič Tenor
Beethoven, Chatschaturjan, Förster, Leoncavallo, Golob (UA), Piazzolla, Glinka, Wagner, Brahms, Puccini, Verdi
 
Konzert Bad Dürrnberg
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
13.07.2012
20:00
Bad Dürrnberg (Aut), Kirche Bad DürrnbergWolfgang DanzmayrMitglieder der Internationale Donauphilharmonie, Orchesterprojekt 2012, Solisten: Romana Rauscher Violine, Gundi Veleba Querflöte, Gerd Veleba Saxophon, Tobias Steinberger Drums, Andreas Schodterer Gebärdensprache, Moderation: Wolfgang DanzmayrJ. M. Haydn, Danzmayr, Veleba (UA)
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
05.03.2012
18:00
Wien (Aut), Rezidenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertBoris Pavlovsky Violine, Maria Ivanova Violine, Viktoria Fonyad-Joo Viola, Jan Bogdan Violoncello, Veronika Trisko KlavierHaydn, Popper, Dvorak
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
15.02.2012
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertBrigitta Karwautz Sopran, Gabor Varga Klarinette, Jan Bogdan Violoncello,
Klavierduo Gröbner und Trisko, Moderation: Wolfgang Danzmayr
Lehár, Schubert, Liszt, Popper, Danzmayr, Burkali
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
05.10.2011
15:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von UngarnKammerkonzertKlavierduo Gröbner und TriskoLiszt
 
Konzert Kaltenleutgeben
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
13.08.2011
19:30
Kaltenleutgeben (Aut), Naturarena EiswieseGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Brigitta Karwautz Sopran, Kammersänger Helmut Wildhaber Tenor, Klavierduo Gröbner und Trisko
Nessun dorma und beliebte Opernmelodien
 
Konzert Grossenzersdorf
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
13.07.2011
17:30
Grossenzersdorf (Aut), Nationalpark DonauauKammerkonzertKatarina Perencseiova Sopran, Veronika Trisko KlavierBeethoven, Mozart, Schubert, Rachmaninoff, Liszt
 
Konzert St. Paul im Lavanttal
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
02.07.2011
20:00
St. Paul im Lavanttal (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solistin: Rita-Lucia Schneider Mezzosopran
Steppan, Mozart, Barber
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
19.05.2011
19:00
Wien (Aut), Collegium HungaricumKammerkonzertKatarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier, Vortrag: Dr. Josef Wiedenhofer, Mag. Eduard Kutrowatz, Mag. Johannes KutrowatzSchubert, Liszt, Chaminade, Poulenc, Delibes, Caplet
 
Eröffnungskonzert "Woerthersee Classics Festival" Klagenfurt
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
18.05.2011
19:30
Klagenfurt (Aut), Konzerthaus Grosser SaalDavid DanzmayrInternationale Donauphilharmonie,
Philharmonisches Orchester Györ,
"Chorus Celestis"
Slowenischer Kammerchor
Cantilena – Frauenensemble Gumpoldskirchen
Kinderchor des Slowenischen Rundfunks
Solistin: Gabriele Sima
Mahler: Symphonie Nr. 3
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
17.05.2011
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Amtshauses in DöblingKammerkonzertKatarina Perencseiova Sopran, Klavierduo Gröbner und TriskoMozart, Liszt, Lehár
 
Konzert Zlin
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
31.03.2011
19:30
Zlin (Cz), Congress CenterEduard KutrowatzInternationale Donauphilharmonie
Bohuslav Martinu Filharmonie
Szent Efrem Männerchor
von Einem: Dantons Tod
Liszt: Les Preludes
Liszt/Panczel: Die Vier Elemente (Orchesterversion)
 
Konzert Dunajska Streda
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
15.11.2010
19:00
Dunajska Streda (Sk), Städtisches KulturzentrumKammerkonzertKatarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier.Schubert, Chaminade, Roussel, Poulenc, Delibes, Caplet
Buchpräsentation: D. Grieser: Der Onkel aus Preßburg, G. Erdödy: A demokracia katonai
 
Konzert Millstatt
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
04.07.2010
19:00
Millstatt (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Wiener Sängerknaben
Wien Vokal
Thomas Christian Violine, Franz Fahrleitner Tenor, Georg Golser Bas
Händel: Feuerwerkmusik
Vivaldi: Frühling und Sommer aus den
Vier Jahreszeiten
Mozart: Krönungsmesse
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
22.06.2010
12:30
Wien (Aut), Slowakisches Kulturinstitut WienKammerkonzertKatarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans KlavierSchubert, Zagar, Poulenc, Chaminade, Delibes
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
22.06.2010
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft der Slowakischen RepublikKammerkonzertKatarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans KlavierSchubert, Mozart, Zagar, Poulenc, Caplet, Chaminade
 
Benefizkonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
04.05.2010
19:30
Wien (Aut), ORANG.erie SchönbrunnJírí NovákMitglieder der Internationale Donauphilharmonie
Klavierduo Gröbner und Trisko
Chorvereinigung Schola Cantorum
Knabenchor Bratislava
Katarina Perencseiova Sopran, Johann Leutgeb Countertenor, Konrad Huber Bariton, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier, Franz Ferdinand Wolf Moderation
Schubert: Der Hirt auf den Felsen
Liszt/Trisko: Ungarische Rhapsodie Nr.2
Orff: Carmina Burana
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
01.12.2009
19:00
Wien (Aut), Haydn MuseumKammerkonzertEsther Auch Querflöte, Claudia Schwarzl Violine, Anna Dekan Viola, Jakob Gisler VioloncelloHaydn
 
Konzert Uherské Hradiště
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
22.09.2009
19:30
Uherské Hradiště (Cz), RedutaKammerkonzertKatarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans KlavierHändel, Haydn, Schubert, Chaminade, Roussel, Poulenc, Caplet, Delibes
 
Konzerttournee Mexiko
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
06.10.2008
00:00
Mexiko (Mex), Choreographie: Andras Nadasdy Michael KropfSolisten der Internationalen Donauphilharmonie
Budapest Balett
Solisten: Brigitta Karwautz, Heinz Hartel, Isabella Happenhofer
Strauß, Lehár, Kálmán
 
Konzert Kirchstetten
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
31.08.2008
19:30
Neudorf bei Staatz (Aut), PfarrkircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie, Wien VocalHändel: Der Messias
 
Konzert Eisenerz
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
06.07.2008
20:00
Eisenerz (Aut), Haus der GewerkschaftGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte für 2 Hörner und 2 Trompeten
Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3
Pachelbel: Kanon und Gigue
Holst: St.Paul´s Suite
Lawrence: Konzerte für 2 Trompeten
Mühlbacher
 
Konzert St. Paul im Lavanttal
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
05.07.2008
20:00
St.Paul im Lavanttal (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte für 2 Hörner und 2 Trompeten
Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3
Pachelbel: Kanon und Gigue
Holst: St.Paul´s Suite
Lawrence: Konzerte für 2 Trompeten
Mühlbacher
 
Konzert Millstatt
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
04.07.2008
20:30
Millstatt (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte für 2 Hörner und 2 Trompeten
Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3
Pachelbel: Kanon und Gigue
Holst: St.Paul´s Suite
Lawrence: Konzerte für 2 Trompeten
Mühlbacher
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
05.06.2008
17:30
Wien (Aut), Slowakisches Kulturinstitut WienKammerkonzertBarbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier, Eva Landkammer VioloncelloHaydn, Lefevre, Martinu
 
Benefizkonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
06.03.2008
19:30
Wien (Aut), Franziskaner KircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Rezitation: Michael König
Haydn: Die sieben letzten Worte
 
Konzert Laxenburg
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
12.01.2008
16:30
Laxenburg (Aut), Schloß LaxenburgGeorg KugiSolisten der Internationalen Donauphilharmonie
Klavierduo Gröbner&Trisko
Chorvereinigung Schola Cantorum
Solisten: Brigitta Karwautz, Johann Leutgeb, Russi Nikoff
Bartók: Sonate für 2 Klaviere und Schlagwerk
Orff: Carmina Burana
 
Konzert Laxenburg
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
11.01.2008
19:30
Laxenburg (Aut), Schloß LaxenburgGeorg KugiSolisten der Internationalen Donauphilharmonie
Klavierduo Gröbner&Trisko
Chorvereinigung Schola Cantorum
Solisten: Brigitta Karwautz, Johann Leutgeb, Russi Nikoff
Bartók: Sonate für 2 Klaviere und Schlagwerk
Orff: Carmina Burana
 
Konzert Bruneck
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
31.10.2007
20:00
Bruneck (I), Haus Michael PacherGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte f. 2 Trompeten,
Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3,
Pachelbel: Kanon und Gigue,
Holst: St.Paul´s Suite,
Lawrence: Konzerte f. 2 Trompeten,
Pirchner: Zwios
 
Konzert Villach
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
30.10.2007
19:30
Villach (Aut), Congress CenterGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte f. 2 Trompeten,
Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3,
Pachelbel: Kanon und Gigue,
Holst: St.Paul´s Suite,
Lawrence: Konzerte f. 2 Trompeten
Mühlbacher
 
Konzert St.Paul im Lavanttal
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
21.07.2007
20:01
St.Paul im Lavanttal (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Gereon Kleiner,
Gabriele Sima, Petra Simkova
Pergolesi: Stabat Mater
Hubert Steppan: 2.Klavierkonzert (UA)
 
Konzert Millstatt
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
20.07.2007
20:30
Millstatt (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Gereon Kleiner,
Gabriele Sima, Petra Simkova
Pergolesi: Stabat Mater
Hubert Steppan: 2.Klavierkonzert
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
30.05.2007
19:00
Wien (Aut), Pfarrkirche St.GeorgGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Barbara Gisler-Haase,
Gabriele Sima, Katerina Beranova
Bach: Suite in h-Moll
Pergolesi: Stabat Mater
 
Konzert Kufstein
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
23.05.2007
19:30
Kufstein (Aut), MusikschuleGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solisten: Hans Gansch Trompete, Mathias Höfs Trompete
Lawrence: Konzerte f. 2 Trompeten
Britten: Simple Symphony,
Holst: St.Paul´s Suite,
Pirchner: Zwios f. Trompeten
Mühlbacher
 
Benefizkonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
10.05.2007
19:30
Wien (Aut), Franziskaner KircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Wien Vocal
Solisten: Petra Simkova, Gabriele Sima
Pergolesi: Stabat Mater
Vivaldi: Gloria
 
Konzerttournee Mexiko
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
05.03.2007
00:00
Mexiko (Mex), Georg KugiSolisten der Internationalen Donauphilharmonie
Collegium Technicum Kosice
Solisten: Brigitta Karwautz, Asiain Joaquin, Russi Nikoff
Opernchöre: Verdi, Wagner, Mascagni, Smetana
Orff: Carmina Burana
 
Konzert Knittelfeld
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
31.12.2006
19:30
Knittelfeld (Aut), KulturhausGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solistin: Brigitta Karwautz
Bizet: Carmen Suite
Brahms: Ungarische Tänze Nr.1,5,6
Liszt: Ung.Rhapsodie Nr.2
Offenbach: Ouvertüre zur Operette Orpheus in der Unterwelt
Strauß: Frühlingsstimmen, Éljen a Magyar, Csardas, Unter Donner und Blitz u.a.
 
Konzert Neudorf bei Staatz
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
03.09.2006
18:30
Neudorf bei Staatz (Aut), PfarrkircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Wien Vocal
Solisten: Brigitta Karwautz, Elisabeth Wolfbauer, Rafael Alvarez, Georg Golser
Maurberger: Mozartiana
Mozart: Exsultate Jubilate, Missa C-Dur KV 317 Krönungsmesse
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
02.09.2006
17:00
Wien (Aut), Pfarrkirche St.GeorgGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Wien Vocal
Solisten: Brigitta Karwautz, Elisabeth Wolfbauer, Rafael Alvarez, Georg Golser
Maurberger: Mozartiana
Mozart: Exsultate jubilate, Missa C-Dur KV 317 Krönungsmesse
 
Konzert Wolkenstein/Gröden
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
27.07.2006
21:00
Wolkenstein/Gröden (I), KulturhausGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Solist: Lukas Runggaldier
Schubert: 5 Menuette mit 3 Trios D 89
Holst: St.Paul´s Suite
Piazolla: Suite für Oboe und Streicher
Maurberger: Mozartiana (UA)
Dorati: Burla aus Trittico für Oboe und Streicher
Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
 
Konzert Nitra
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
18.06.2006
18:00
Nitra (SK), Piaristische Kirche St.LadislausKammerkonzertEsther Auch Querflöte, Gertraud Hlavka Oboe, Petra Löw Klarinette, Peter Putzer Horn, Georg Vallant FagottWerke: Haydn, Poulenc, Pachelbel, Beethoven
 
Konzert Guntramsdorf
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
25.05.2006
19:00
Guntramsdorf (Aut), Pfarrkirche St. JakobusGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
University of Montana Chamber Chorale
Petra Simkova Sopran, Alice Rath Mezzosopran, Rafael Alvarez Tenor, Georg Golser Bass, Guntramsdorfnal Eva Prunner Klavier
Haydn: Klavierkonzert D-Dur
Mozart: Requiem KV 626
 
Konzert Kittsee
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
21.05.2006
11:00
Kittsee (Aut), PfarrkircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
University of Montana Chamber Chorale
Petra Simkova Sopran, Alice Rath Mezzosopran, Rafael Alvarez Tenor, Georg Golser Bass, Guntramsdorfnal Eva Prunner Klavier
Mozart: Requiem KV 626
 
Konzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
17.05.2006
19:00
Wien (Aut), Pfarrkirche St.GeorgGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
University of Montana Chamber Chorale
Petra Simkova Sopran, Alice Rath Mezzosopran, Rafael Alvarez Tenor, Georg Golser Bass, Guntramsdorfnal Eva Prunner Klavier
Mozart: Requiem KV 626
 
Konzert Mattersburg
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
07.05.2006
16:00
Mattersburg (Aut), PfarrkircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
University of Montana Chamber Chorale
Petra Simkova Sopran, Alice Rath Mezzosopran, Rafael Alvarez Tenor, Georg Golser Bass, Guntramsdorfnal Eva Prunner Klavier
Mozart: Requiem KV 626
 
Konzert Györ
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
19.10.2005
16:00
Györ (Hu), Béla Bartók TheaterGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Alina Pinchas
Mozart: Figaro Ouvertüre
Sarasate: Zigeunerweisen op.20
Strauß: Geschichten aus dem Wiener Wald, Donauwalzer, Unter Donner und Blitz u.a.
Brahms: Ungarischer Tanz Nr.5
 
Festkonzert "15 Jahre Österreichische Bibliothek Maribor"
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
04.10.2005
19:30
Maribor (Slo), Union SaalGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Alexandra Koll Violine
Marie Spaemann Violoncello
Marcus Pelz Bass
Schubert: 5 Menuette mit 3 Trios D 89
Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219 1.Satz
Steppan: 3 Gesänge für Baßstimme und Orchester
Hadyn: Cellokonzert C-Dur
 
Konzert Leoben
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
03.10.2005
19:30
Leoben (Aut), CongressGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Wiener Sängerknaben
Marie Spaemann Violoncello
Mozart: Figaro Ouvertüre
Hadyn: Cellokonzert C-Dur
Strauß: G´schichten aus dem Wienerwald, Donauwalzer, Annenpolka u.a..
 
Konzert Millstatt
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
27.07.2005
20:30
Millstatt (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Wien Vocal
Katerina Beranova Sopran, Elisabeth Wolfbauer Alt, Franz Fahrleitner Tenor, Albert Pesendorfer Bass
Steppan: Missa Speravi in te Domine
Haydn: Missa in Angustiis
 
Konzert St.Paul im Lavanttal
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
23.07.2005
20:00
St.Paul im Lavanttal (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Wien Vocal
Katerina Beranova Sopran, Elisabeth Wolfbauer Alt, Franz Fahrleitner Tenor, Albert Pesendorfer Bass
Steppan: Missa Speravi in te Domine
Haydn: Missa in Angustiis
 
Europakonzert Maria Enzersdorf
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
15.04.2005
19:30
Maria Enzersdorf (Aut), Südstadtkirche Georg KugiInternationale Donauphilharmonie
Imola Joo Klavier
Mozart: Figaro Ouvertüre, Klavierkonzert d-Moll KV 46
Schubert: Symphonie Nr.5 B-Dur
 
Benefizkonzert Komarno
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
15.09.2004
19:30
Komarno (Sk), OffizierspavillonGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Concordia Chor Komarno
Dominika Falger Violine, Johannes Flieder Viola
Weiner: Fuchstanz aus Divertimento Nr.1
Mozart: Sinfonia Concertante KV 364, Ave verum
Kodaly: St.Stephans Hymne
Mozart: Symphonie A-Dur KV 201
 
Konzert Millstatt
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
04.07.2004
20:00
Millstatt (Aut), StiftskircheGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Katerina Beranova Sopran, Roman Payer Tenor, Marcus Pelz Bass
Mozart: Kirchensonate C-Dur KV 329, Exsultate Jubilate
Steppan: 3 Gesänge für Baßstimme und Orchester
Haydn: Missa in C-Dur Paukenmesse
 
Festkonzert Wien
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
12.12.2003
19:30
Wien (Aut), Festaal des TheresianumsGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Ondrej Janoska Violine, Jozef Luptak Violoncello
Bella: Festouvertüre
Zagar: Rondo für Cello und Orchester (ÖEA)
Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op.64 1.Satz
Beethoven: Symphonie Nr.1 C-Dur op.21
 
Konzert Papa
Wann:Wo:Dirigent:Ausführende:Programm:
29.11.2003
18:00
Papa (HU), Festsaal der GrundschuleGeorg KugiInternationale Donauphilharmonie
Andrea Tothova Sopran, Florian Aichinger Querflöte
Schubert: 5 Menuette mit 3 Trios D 89
Mozart: Arie der Susanna „Deh vieni non tardar“, Flötenkonzert D-Dur KV 314, Symphonie A-Dur KV 201