Aktuelles – Termine

TERMINE 

“CENTROPE-Gala” Bratislava
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
09.11.2019
18:30:00
Bratislava (Sk),
Primacialpalais, Spiegelsaal
Kammerkonzert
Dorota Tóthová Gesang, Liane Olczár & Samuel Szabó Gesang, Elena Denisova Violine, Alexei Kornienko Klavier, Miloš Biháry Klavier, Cseh Tamás Ensemble, Gerhard Schödinger, Dipl. Ing. Ingrid Konrad, Dipl. Ing. Hans Peter Graner Podiumsgespräch, Peter Ilčik Moderation
Mozart, Albeniz, Bánlaky, Piazzolla, Filip, Monti, Volkslieder, Bearbeitungen von Miloš Biháry und Tamás Cseh
“Hoffest” Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
11.06.2019
18:00:00
Wien (Aut),
Stiftskaserne-Hof Neubau
Kammerkonzert
Nicole Henter Querflöte, Vera Karner Klarinette, Thomas Prem Klarinette, Mennan Bërveniku Klavier
Doppler, Bach, Mendelssohn-Bartholdy, Arnold, Kovács, Faure, Bizet
“Hoffest – CENTROPE Gala” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
17.06.2019
18:00:00
Wien (Aut),
Pfarrgarten der Altlerchenfelder Kirche
Kammerkonzert
Dorota Tóthová Gesang, Sándor Jávorkai Violine, Ádám Jávorkai Violoncello, Árpi Farkas Jazz Band
Charmichael, Bánlaky, Loewe, Halvorsen, Filip, Ernst, Hoffman, James
Konzert Bad Deutsch-Altenburg
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
26.05.2019
17:30:00
Bad Deutsch-Altenburg (Aut),
Marienkirche
Alexei Kornienko
Internationale Donauphilharmonie, Iréna Wéber Gesang, Dorota Tóthová Gesang, Tamás Cseh Viola, Gábor Varga Klarinette, Miloš Biháry Klavier, Cseh Tamás Ensemble, Ausstellungseröffnung Martin Luther Kirche Hainburg/Donau
Telemann, Kovács, Bartók, Volksmusik, Bearbeitungen von Támas Cseh
“CENROPE – Vernetzung im Europa der Regionen” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
27.11.2018
17:00:00
Wien (Aut),
Dachfoyer der Wiener Hofburg
Kammerkonzert
Iréna Wéber Gesang, Nicole Henter Querflöte, Mennan Bërveniku Klavier, Cseh Tamás Ensemble,
“Zukunft CENTROPE” Podiumsdiskussion, Bernhard Müller Moderation
Taffanel, Volksmusik, Volkslieder, Bearbeitungen von Tamás Cseh
“CENROPE-Gala” Rohrau
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
17.11.2018
18:30:00
Rohrau (Aut),
Haydn Geburtshaus
Kammerkonzert
Laura Faragó Gesang, Tatiana Hajzušová Gesang, Gábor Varga Klarinette, Ulrich Manafi Klarinette, Klavierduo Johanna Gröbner & Veronika Trisko, Dorottya Kelemen Moderation
Liszt, Dvořák, Weiner, Puccini, Mendelssohn-Bartholdy, Monti, Volkslieder
“Hoffest – CENROPE Gala” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
14.06.2018
18:00
Wien (Aut), Hofmobiliendepot
Kammerkonzert
Iréna Wéber Gesang, Nicole Henter Querflöte, Vera Karner Klarinette, Mennan Bërveniku Klavier, Miloš Biháry Klavier, Jazz Funk Brothers Ensemble
Mozart, Kodály, Saint-Saëns, Arnold, Donizetti, Monti, Bizet, Volkslied, Bearbeitungen von Biháry
“Visegrad 4” Festkonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
28.05.2018
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Mirek Krivanek Violine, Attila Pásztor Violoncello, Gábor Varga Klarinette, Jordana Palovičova Klavier, Veronika Trisko Klavier
Haydn, Weiner, Popper, Kovács, Mendelssohn-Bartholdy, Suchon, Szymanowska
Konzert Bad Deutsch-Altenburg
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
27.05.2018
17:00
Bad Deutsch-Altenburg (Aut), Marienkirche
Daniel Cséfalvay
Internationale Donauphilharmonie, Gemischter Chor Lúčnica, Tamás Cseh und sein Ensemble, Xenia Sárközi Sopran, Iréna Wéber Mezzosopran, Jordana Palovičova Klavier, Gábor Varga Klarinette
Bánlaky, Bartók, Volkslieder, Kovács, Vivaldi
Konzerttournee China
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
20.12.2017
00:00
China (CN), Shanghai, Chongqing, Chengdu, Peking u.a.
Nicola Giuliani
Internationale Donauphilharmonie, Rudolf Fátyol Violine
Strauss, Bartók, Monti, Brahms, Beethoven, Gounod, Suppe, Ponchielli, Offenbach
“CENTROPE-Gala” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
13.11.2017
20:00
WIEN (Aut), Ehemaliges k. u. k. Post und Telegraphenamt
Kammerkonzert
Dorota Tóthova Gesang, Vesna Hassler Gesang, Olivera Milovanovic Querflöte, Wolfram Wagner Querflöte, Krisztián Oláh Klavier, József Mayer Kontrabass, Ambrus Richter Schlagzeug
Bánlaky, Bolling, Hoffman, Wagner, Oláh, Carmichael
“CENTROPE-Gala” Rohrau
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
11.11.2017
18:30
Rohrau (Aut), Haydn Geburtshaus
Kammerkonzert
Iréna Wéber Gesang, Dorota Tóthova Gesang, Yury Revich Violine, Nicole Henter Querflöte, Vera Karner Klarinette, Miloš Biháry Klavier, Veronika Trisko Klavier, Michal Skacel Drums, Dorottya Kelemen Moderation
Kodály, Saint-Saëns, Doppler, Filip, Bartók, de Sarasate, Bizet, Volkslieder, Bearbeitungen von Biháry
“Woerthersee Classics Festival” Klagenfurt
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
10.06.2017
19:30
Klagenfurt (Aut), Konzerthaus Grosser Saal
Tao Fan
Internationale Donauphilharmonie, Elena Denisova Violine, Dr. Wilhelm Sinkovicz Moderation
Lalo: Symphonie espagnole, Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Konzert Bad Deutsch-Altenburg
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
21.05.2017
16:30
Bad Deutsch-Altenburg (Aut), Marienkirche
Alexei Kornienko
Internationale Donauphilharmonie, Harmonia Classica Šamorín, Iréna Wéber Gesang, Adél Lányi Querflöte, Gábor Varga Klarinette, Ulrich Manafi Klarinette, Gunda Veleba Querflöte, Michal Hudák Violine, Gerd Veleba Saxophon, Máté Gulyás Drums
Bánlaky, Weiner, Mendelssohn-Bartholdy, M. Haydn, Veleba
Benefizkonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
11.05.2017
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Iréna Wéber Gesang, Elena Denisova Violine, Zoltan Onczay Violoncello, Nicole Henter Querflöte, Vera Karner Klarinette, Miloš Biháry Klavier, Alexander Kornienko Klavier, Mennan Bërveniku Klavier, Peter Pap und sein Ensemble, Laszlo Sas Moderation
Beethoven, Kodály, Saint-Saens, Rachmaninov, Bizet, Popper, Volksmusik
“CENTROPE-Gala” Šamorín
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
28.04.2017
18:30
Šamorín (Sk), Festssal der Nemeth-Šamorinsky Istvan Musikschule
Kammerkonzert
Iréna Wéber Gesang, Dorota Tóthova Gesang, Yury Revich Violine, Miloš Biháry Klavier, David Sipos Saxophon, József Mayer Kontrabaß, Jazz Funk Brothers Ensemble
Bizet, Mozart, Bánlaky, Ghost, Monti, de Sarasate, Bartók, Volkslieder, Bearbeitungen von Biháry
“Kleiner Neubauer Opernball” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
23.02.2017
16:00
Wien (Aut), Festsaal des Wiener Rathauses
Kammerkonzert
Iréna Wéber Gesang, Tibor Csirke Violine, Agnes Csakany Klavier, Volkstanzgruppe Omladina, Ingrid Wendl Moderation
Lehar, Choreographien aus Zemplin und Gemer
“Donau-Gala” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
13.02.2017
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Österreichischen Gewerbevereins in Palais Eschenbach
Kammerkonzert
Iréna Wéber Gesang, Elena Denisova Violine, Miloš Biháry Klavier, Jazz Funk Brothers Ensemble, Mag. Dr. Michael Macek Moderation
Kodály, Strauss, Proy, Kreisler, Elgar, Monti, Bearbeitungen von Biháry
“CENTROPE-Gala” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
24.11.2016
19:00
Wien (Aut), Studio 44 der Österreichischen Lotterien
Kammerkonzert
Iréna Wéber Gesang, Dorota Tóthova Gesang, Andor Bujak Saxophon, Miloš Biháry Klavier, Jazz Funk Brothers Ensemble, Mag. Dr. Michael Macek Moderation, Agnes Bujak, Litričin-Wéber Bogdànka, Agnes Zaszkaliczky bildende Kunst
Mozart, Bizet, Monti, Gounod, Beyonce, Volkslieder
Konzert Šamorín
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
18.06.2016
18:30
Šamorín (Sk), Festssal der Nemeth-Šamorinsky Istvan Musikschule
Wolfgang Danzmayr
Gabor Varga Klarinette, Ulrich Manafi Klarinette, Gundi Veleba Querflöte, Michal Hudak Violine, Gerd Veleba Saxophon, Mate Gulyas Drums, Dr. Andras Smuk Vortrag
Jurth, Haydn, Mendelssohn-Bartholdy, Weiner, Veleba
Konzert Bad Deutsch-Altenburg
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
21.05.2016
16:30
Bad Deutsch-Altenburg (Aut), Marienkirche
Wolfgang Danzmayr
Internationale Donauphilharmonie, Harmonia Classica Šamorín, Gábor Varga Klarinette, Ulrich Manafi Klarinette, Gundi Veleba Querflöte, Michal Hudák Violine, Gerd Veleba Saxophon, Máté Gulyás Drums, Andreas Schodterer Gebärdensprache
Jurth, Mendelssohn-Bartholdy, Weiner, Veleba
Eröffnungskonzert Bratislava
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
12.05.2016
11:00
Bratislava (Sk), Salesianer Miettex Halle
Kammerkonzert
Michal Hudak Violine, Uwe Scheer Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello
Mozart, Händel, Debussy, Lehar, Strauß, Puccini, Kalman, Dusik, Morricone, Gershwin
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
22.04.2016
18:30
Wien (Aut), Oratorium der Österreichischen Nationalbibliothek
Kammerkonzert
Lilla Galambos Sopran, Izabella Egri Violoncello, Tomiko Kaneko Klavier, Martyn van den Hoek Klavier, Graf Kalman Széchenyi Vortrag
Széchenyi, Liszt, Strauß
“Donau-Gala” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
10.02.2016
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Österreichischen Gewerbevereins in Palais Eschenbach
Kammerkonzert
Livai Aghova Sopran, Sandor Javorkai Violine, Adam Javorkai Violoncello, Clara Biermasz Klavier, Veronika Trisko Klavier, Mercedes Echerer Lesung
Mozart, Lehar, Chopin, Puccini, Franck, Haydn, Bernstein
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
12.01.2016
18:30
Wien (Aut), Slowakisches Institut
Kammerkonzert
Dorota Tóthova Gesang, Ester Godovska Klavier, Ildiko Palova Ausstellung
Cohen, Winehouse, Latifah
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
03.12.2015
17:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Maria Helienek Sopran, Michal Hudak Violine, Kirill Goncharov Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello, Daniel Csefalvay Klavier
Mozart, Lehár, Haydn, Dvorak, Gounod
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
12.11.2015
17:00
Wien (Aut), Stadtsenatssitzungssaal des Wiener Rathauses
Kammerkonzert
Yury Revich Violine, Mirek Krivanek Violine, Michal Hudak Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello, Veronika Trisko Klavier, Hans Peter Graner Buchpräsentation
Haydn, de Sarasate, Dvorak
Benefizkonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
10.11.2015
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Marta Sebestyen Volksliedsängerin, Sandor Javorkai Violine, Margit Vig Viola d´amore, Christoph Urbanetz Viola da gamba, Zsuzsanna Aba-Nagy Harfe, Nicole Henter Querflöte, Ulrich Manafi Klarinette, Veronika Trisko Klavier, Laszlo Sas Moderation
Volkslieder, Doppler, Ernst, Ortiz, Abel, Paganini, Monti
Festveranstaltung “200 Jahre Wiener Kongress” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
14.10.2015
18:30
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Elena Denisova Violine, Yury Revich Violine, Mirek Krivanek Violine, Michal Hudak Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello, Veronika Trisko Klavier, Karl von Habsburg-Lothringen Vortrag
Haydn, de Sarasate, Dvorak, Monti
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
03.10.2015
16:00
Wien (Aut), Gasometer
Kammerkonzert
Annemarie Ortner-Kläring Violine, Mirek Krivanek Violine, Gejza Jurth Viola, Izabella Egri Violoncello, Hans Peter Graner Buchpräsentation, Annemarie Ortner-Kläring Moderation
Mozart, Haydn, Bozza, Paganini
“CENTROPE” Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
22.09.2015
19:00
Wien (Aut), Festsaal der BV für den 3. Bezirk
Kammerkonzert
Katerina Beranova Sopran, Rastislav Lalinsky Bariton, Gabor Varga Klarinette, Jordana Palovicova Klavier, Balint Lovasz Klavier, Daniel Csefalvay Klavier, Hans Peter Graner Buchpräsentation, Alexander Peer Moderation
Kalman, Dvorak, Mozart, Lehar, Burkali, Suchon, Kardos, Weiner
Festveranstaltung Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
14.03.2015
18:00
Wien (Aut), Balassi Institut – Collegium Hungaricum
Kammerkonzert
Yury Revich Violine, Nicole Henter Querflöte, Veronika Trisko Klavier
Bartók, Doppler, de Sarasate
“Donau-Gala” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
16.02.2015
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Österreichischen Gewerbevereins in Palais Eschenbach
Kammerkonzert
Katerina Beranova Sopran, Yury Revich Violine, Ulrich Manafi Klarinette, Jozsef Mayer Kontrabaß, Veronika Trisko Klavier, Balint Lovasz Klavier, Mercedes Echerer Lesung
Mozart, Hummel, Hauta-Aho, Dvorak, Bartók, de Sarasate, Monti, Millöcker, Kálmán
Konzert Weiden
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
12.10.2014
17:00
Weiden (D), Max Reger Halle
Victor Sawa
Internationale Donauphilharmonie, Philharmonisches Orchester Györ, Alexei Kornienko Klavier
von Einem: Dantons Tod, Kodály: Tänze aus Galanta, Brahms: Klavierkonzert Nr. 2
Konzert Bad Aussee
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
16.08.2014
19:30
Bad Aussee (Aut), Congresshaus
Alexei Kornienko
Internationale Donauphilharmonie Musik Zentral Festivalorchester Martyn van den Hoek Klavier, Solisten der Musik Zentral
Mozart, Haydn, Chopin
Konzert Bad Aussee
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
15.08.2014
20:00
Bad Aussee (Aut), Congresshaus
Alexei Kornienko
Internationale Donauphilharmonie Musik Zentral Festivalorchester Martyn van den Hoek Klavier, Tomiko Kaneko Klavier
Mozart, Saint-Saëns, Haydn
Konzert Pannonhalma
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
01.08.2014
18:00
Pannonhalma (Hu), Landesaustellung der Erzabtei Pannonhalma
Kammerkonzert
Lilla Galambos Sopran, Nicole Henter Querflöte, Ulrich Manafi Klarinette, Veronika Trisko Klavier, Csáky Pál Buchpräsentation, István Radda Moderation
Burgmüller, Brahms, Doppler, Karg-Elert, Offenbach, Monti, Kálmán, Raymond
“Visegrad 4” Festkonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
02.07.2014
18:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Katerina Beranova Sopran, Claus Durstewitz Tenor, Dorota Tóthova Gesang, Gabor Varga Klarinette, Aleksandra Mikulska Klavier, Daniel Cséfalvay Klavier, Arpad Csete-Onderisin Klavier
Schubert, Mozart, Chopin, Kovács, Cohen, Kosma, Kálmán, Lehár
Konzert Pannonhalma
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
13.06.2014
16:00
Pannonhalma (Hu), Bibliothek der Erzabtei Pannonhalma
Daniel Csefalvay
Internationale Donauphilharmonie Orchester der schönen Künste Andrea Olah Sopran, Eunji Choi Violine, Nicole Henter Querflöte, Gabor Erdesz Klarinette, Moderation: Daniel Csefalvay
Mercadante, Mozart, Haydn, Vivaldi, Mendelssohn, Händel, Massenet, Franck
“Donau-Gala” Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
17.02.2014
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Österreichischen Gewerbevereins in Palais Eschenbach
Kammerkonzert
Lilla Galambos Sopran, Gabor Varga Klarinette, Jan Bogdan Violoncello, Lorenz Jansky Trompete, Daniel Csefalvay Klavier, Lesung: Mercedes Echerer
Tchaikovsky, Popper, Kovács, Raymond, Strauß, Kálmán, Lehár
Kosice 2013 – EU Kulturhauptstadt
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
10.12.2013
19:00
Kosice (Sk), Kulturpark
Kammerkonzert
Elena Denisova Violine, Mirek Krivanek Violine, Gejza Jurth Viola, Jan Bogdan Violoncello, Veronika Trisko Klavier, Podiumsdiskussion / Komponistenporträt: Mag. Gabriele Proy, Wolfgang Danzmayr, Agnes Katona
Dvorak, Wieniawski, Danzmayr, Proy
Jubiläumskonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
05.11.2013
19:00
Wien (Aut), Studio 44 der Österreichischen Lotterien
Kammerkonzert
Brigitta Karwautz Sopran, Katarina Perencseiova Sopran, Elena Denisova Violine, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Jan Bogdan Violoncello, Maike Clemens und Basat Karabulut Violoncello, Sara Bryans Klavier, Alexei Kornienko Klavier, Daniel Cséfalvay Klavier, Klavierduo Gröbner und Trisko, Moderation: Wolfgang Danzmayr
Schubert, Haydn, Liszt, Popper, Rachmaninov, Saint-Saëns, Kreuz, Kálmán, Raymond, Monti
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
29.10.2013
10:00
Wien (Aut), Wiener Rathaus
Kammerkonzert
Elena Denisova Violine, Jan Bogdan Violoncello, Daniel Cséfalvay Klavier
Haydn, Popper, Monti
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
21.11.2012
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft der Tschechischen Republik
Kammerkonzert
Luisa Albrechtova Sopran, Katarina Perencseiova Sopran, Katharina Schweitl Klarinette, Jan Bogdan Violoncello, Klavierduo Egri & Pertis, Iryna Nikolayeva Klavier, Wolfgang Danzmayr Moderation
Schubert, Popper, Liszt, Burkali, Dvorak, Baumgartner, Lehár
Eröffnungskonzert Ptuj “Maribor 2012 – EU Kulturhauptstadt”
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
20.07.2012
20:00
Ptuj (Slo), Hof des Minoriten Klosters
Alexei Kornienko
Internationale Donauphilharmonie Bohuslav Martinu Filharmonie Zlin Miha Rogina Saxophon Borut Zagoranski Akkordeon Janez Lotrič Tenor
Beethoven, Chatschaturjan, Förster, Leoncavallo, Golob (UA), Piazzolla, Glinka, Wagner, Brahms, Puccini, Verdi
Konzert Bad Dürrnberg
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
13.07.2012
20:00
Bad Dürrnberg (Aut), Kirche Bad Dürrnberg
Wolfgang Danzmayr
Mitglieder der Internationale Donauphilharmonie, Orchesterprojekt 2012, Solisten: Romana Rauscher Violine, Gundi Veleba Querflöte, Gerd Veleba Saxophon, Tobias Steinberger Drums, Andreas Schodterer Gebärdensprache, Moderation: Wolfgang Danzmayr
J. M. Haydn, Danzmayr, Veleba (UA)
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
05.03.2012
18:00
Wien (Aut), Rezidenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Boris Pavlovsky Violine, Maria Ivanova Violine, Viktoria Fonyad-Joo Viola, Jan Bogdan Violoncello, Veronika Trisko Klavier
Haydn, Popper, Dvorak
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
15.02.2012
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Brigitta Karwautz Sopran, Gabor Varga Klarinette, Jan Bogdan Violoncello, Klavierduo Gröbner und Trisko, Moderation: Wolfgang Danzmayr
Lehár, Schubert, Liszt, Popper, Danzmayr, Burkali
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
05.10.2011
15:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft von Ungarn
Kammerkonzert
Klavierduo Gröbner und Trisko
Liszt
Konzert Kaltenleutgeben
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
13.08.2011
19:30
Kaltenleutgeben (Aut), Naturarena Eiswiese
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Brigitta Karwautz Sopran, Kammersänger Helmut Wildhaber Tenor, Klavierduo Gröbner und Trisko
Nessun dorma und beliebte Opernmelodien
Konzert Grossenzersdorf
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
13.07.2011
17:30
Grossenzersdorf (Aut), Nationalpark Donauau
Kammerkonzert
Katarina Perencseiova Sopran, Veronika Trisko Klavier
Beethoven, Mozart, Schubert, Rachmaninoff, Liszt
Konzert St. Paul im Lavanttal
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
02.07.2011
20:00
St. Paul im Lavanttal (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solistin: Rita-Lucia Schneider Mezzosopran
Steppan, Mozart, Barber
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
19.05.2011
19:00
Wien (Aut), Collegium Hungaricum
Kammerkonzert
Katarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier, Vortrag: Dr. Josef Wiedenhofer, Mag. Eduard Kutrowatz, Mag. Johannes Kutrowatz
Schubert, Liszt, Chaminade, Poulenc, Delibes, Caplet
Eröffnungskonzert “Woerthersee Classics Festival” Klagenfurt
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
18.05.2011
19:30
Klagenfurt (Aut), Konzerthaus Grosser Saal
David Danzmayr
Internationale Donauphilharmonie, Philharmonisches Orchester Györ, “Chorus Celestis” Slowenischer Kammerchor Cantilena – Frauenensemble Gumpoldskirchen Kinderchor des Slowenischen Rundfunks Solistin: Gabriele Sima
Mahler: Symphonie Nr. 3
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
17.05.2011
19:00
Wien (Aut), Festsaal des Amtshauses in Döbling
Kammerkonzert
Katarina Perencseiova Sopran, Klavierduo Gröbner und Trisko
Mozart, Liszt, Lehár
Konzert Zlin
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
31.03.2011
19:30
Zlin (Cz), Congress Center
Eduard Kutrowatz
Internationale Donauphilharmonie Bohuslav Martinu Filharmonie Szent Efrem Männerchor
von Einem: Dantons Tod Liszt: Les Preludes Liszt/Panczel: Die Vier Elemente (Orchesterversion)
Konzert Dunajska Streda
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
15.11.2010
19:00
Dunajska Streda (Sk), Städtisches Kulturzentrum
Kammerkonzert
Katarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier.
Schubert, Chaminade, Roussel, Poulenc, Delibes, Caplet Buchpräsentation: D. Grieser: Der Onkel aus Preßburg, G. Erdödy: A demokracia katonai
Konzert Millstatt
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
04.07.2010
19:00
Millstatt (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Wiener Sängerknaben Wien Vokal Thomas Christian Violine, Franz Fahrleitner Tenor, Georg Golser Bas
Händel: Feuerwerkmusik Vivaldi: Frühling und Sommer aus den Vier Jahreszeiten Mozart: Krönungsmesse
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
22.06.2010
12:30
Wien (Aut),
Slowakisches Kulturinstitut Wien
Kammerkonzert
Katarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier
Schubert, Zagar, Poulenc, Chaminade, Delibes
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
22.06.2010
19:00
Wien (Aut), Residenz der Botschaft der Slowakischen Republik
Kammerkonzert
Katarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier
Schubert, Mozart, Zagar, Poulenc, Caplet, Chaminade
Benefizkonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
04.05.2010
19:30
Wien (Aut),
ORANG.erie Schönbrunn
Jírí Novák
Mitglieder der Internationale Donauphilharmonie Klavierduo Gröbner und Trisko Chorvereinigung Schola Cantorum Knabenchor Bratislava Katarina Perencseiova Sopran, Johann Leutgeb Countertenor, Konrad Huber Bariton, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier, Franz Ferdinand Wolf Moderation
Schubert: Der Hirt auf den Felsen Liszt/Trisko: Ungarische Rhapsodie Nr.2 Orff: Carmina Burana
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
01.12.2009
19:00
Wien (Aut), Haydn Museum
Kammerkonzert
Esther Auch Querflöte, Claudia Schwarzl Violine, Anna Dekan Viola, Jakob Gisler Violoncello
Haydn
Konzert Uherské Hradiště
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
22.09.2009
19:30
Uherské Hradiště (Cz), Reduta
Kammerkonzert
Katarina Perencseiova Sopran, Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier
Händel, Haydn, Schubert, Chaminade, Roussel, Poulenc, Caplet, Delibes
Konzerttournee Mexiko
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
06.10.2008
00:00
Mexiko (Mex)
Choreographie:
Andras Nadasdy
Michael Kropf
Solisten der Internationalen Donauphilharmonie Budapest Balett
Solisten: Brigitta Karwautz, Heinz Hartel, Isabella Happenhofer
Strauß, Lehár, Kálmán
Konzert Kirchstetten
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
31.08.2008
19:30
Neudorf bei Staatz (Aut), Pfarrkirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie, Wien Vocal
Händel: Der Messias
Konzert Eisenerz
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
06.07.2008
20:00
Eisenerz (Aut), Haus der Gewerkschaft
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte für 2 Hörner und 2 Trompeten Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3 Pachelbel: Kanon und Gigue Holst: St.Paul´s Suite Lawrence: Konzerte für 2 Trompeten Mühlbacher
Konzert St. Paul im Lavanttal
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
05.07.2008
20:00
St.Paul im Lavanttal (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte für 2 Hörner und 2 Trompeten Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3 Pachelbel: Kanon und Gigue Holst: St.Paul´s Suite Lawrence: Konzerte für 2 Trompeten Mühlbacher
Konzert Millstatt
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
04.07.2008
20:30
Millstatt (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte für 2 Hörner und 2 Trompeten Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3 Pachelbel: Kanon und Gigue Holst: St.Paul´s Suite Lawrence: Konzerte für 2 Trompeten Mühlbacher
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
05.06.2008
17:30
Wien (Aut), Slowakisches Kulturinstitut Wien
Kammerkonzert
Barbara Gisler-Haase Querflöte, Sara Bryans Klavier, Eva Landkammer Violoncello
Haydn, Lefevre, Martinu
Benefizkonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
06.03.2008
19:30
Wien (Aut), Franziskaner Kirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Rezitation: Michael König
Haydn: Die sieben letzten Worte
Konzert Laxenburg
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
12.01.2008
16:30
Laxenburg (Aut), Schloß Laxenburg
Georg Kugi
Solisten der Internationalen Donauphilharmonie Klavierduo Gröbner&Trisko; Chorvereinigung Schola Cantorum Solisten: Brigitta Karwautz, Johann Leutgeb, Russi Nikoff
Bartók: Sonate für 2 Klaviere und Schlagwerk Orff: Carmina Burana
Konzert Laxenburg
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
11.01.2008
19:30
Laxenburg (Aut), Schloß Laxenburg
Georg Kugi
Solisten der Internationalen Donauphilharmonie Klavierduo Gröbner&Trisko; Chorvereinigung Schola Cantorum Solisten: Brigitta Karwautz, Johann Leutgeb, Russi Nikoff
Bartók: Sonate für 2 Klaviere und Schlagwerk Orff: Carmina Burana
Konzert Bruneck
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
31.10.2007
20:00
Bruneck (I), Haus Michael Pacher
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte f. 2 Trompeten, Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3, Pachelbel: Kanon und Gigue, Holst: St.Paul´s Suite, Lawrence: Konzerte f. 2 Trompeten, Pirchner: Zwios
Konzert Villach
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
30.10.2007
19:30
Villach (Aut), Congress Center
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Hans Gansch Trompete, Matthias Höfs Trompete
Vivaldi: Konzerte f. 2 Trompeten, Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3, Pachelbel: Kanon und Gigue, Holst: St.Paul´s Suite, Lawrence: Konzerte f. 2 Trompeten Mühlbacher
Konzert St.Paul im Lavanttal
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
21.07.2007
20:01
St.Paul im Lavanttal (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Gereon Kleiner, Gabriele Sima, Petra Simkova
Pergolesi: Stabat Mater Hubert Steppan: 2.Klavierkonzert (UA)
Konzert Millstatt
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
20.07.2007
20:30
Millstatt (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Gereon Kleiner, Gabriele Sima, Petra Simkova
Pergolesi: Stabat Mater Hubert Steppan: 2.Klavierkonzert
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
30.05.2007
19:00
Wien (Aut), Pfarrkirche St.Georg
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Barbara Gisler-Haase, Gabriele Sima, Katerina Beranova
Bach: Suite in h-Moll Pergolesi: Stabat Mater
Konzert Kufstein
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
23.05.2007
19:30
Kufstein (Aut), Musikschule
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solisten: Hans Gansch Trompete, Mathias Höfs Trompete
Lawrence: Konzerte f. 2 Trompeten Britten: Simple Symphony, Holst: St.Paul´s Suite, Pirchner: Zwios f. Trompeten Mühlbacher
Benefizkonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
10.05.2007
19:30
Wien (Aut), Franziskaner Kirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Wien Vocal Solisten: Petra Simkova, Gabriele Sima
Pergolesi: Stabat Mater Vivaldi: Gloria
Konzerttournee Mexiko
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
05.03.2007
00:00
Mexiko (Mex)
Georg Kugi
Solisten der Internationalen Donauphilharmonie Collegium Technicum Kosice Solisten: Brigitta Karwautz, Asiain Joaquin, Russi Nikoff
Opernchöre: Verdi, Wagner, Mascagni, Smetana Orff: Carmina Burana
Konzert Knittelfeld
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
31.12.2006
19:30
Knittelfeld (Aut), Kulturhaus
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solistin: Brigitta Karwautz
Bizet: Carmen Suite Brahms: Ungarische Tänze Nr.1,5,6 Liszt: Ung.Rhapsodie Nr.2 Offenbach: Ouvertüre zur Operette Orpheus in der Unterwelt Strauß: Frühlingsstimmen, Éljen a Magyar, Csardas, Unter Donner und Blitz u.a.
Konzert Neudorf bei Staatz
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
03.09.2006
18:30
Neudorf bei Staatz (Aut), Pfarrkirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Wien Vocal Solisten: Brigitta Karwautz, Elisabeth Wolfbauer, Rafael Alvarez, Georg Golser
Maurberger: Mozartiana Mozart: Exsultate Jubilate, Missa C-Dur KV 317 Krönungsmesse
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
02.09.2006
17:00
Wien (Aut), Pfarrkirche St.Georg
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Wien Vocal Solisten: Brigitta Karwautz, Elisabeth Wolfbauer, Rafael Alvarez, Georg Golser
Maurberger: Mozartiana Mozart: Exsultate jubilate, Missa C-Dur KV 317 Krönungsmesse
Konzert Wolkenstein/Gröden
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
27.07.2006
21:00
Wolkenstein/Gröden (I), Kulturhaus
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Solist: Lukas Runggaldier
Schubert: 5 Menuette mit 3 Trios D 89 Holst: St.Paul´s Suite Piazolla: Suite für Oboe und Streicher Maurberger: Mozartiana (UA) Dorati: Burla aus Trittico für Oboe und Streicher Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
Konzert Nitra
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
18.06.2006
18:00
Nitra (SK), Piaristische Kirche St.Ladislaus
Kammerkonzert
Esther Auch Querflöte, Gertraud Hlavka Oboe, Petra Löw Klarinette, Peter Putzer Horn, Georg Vallant Fagott
Werke: Haydn, Poulenc, Pachelbel, Beethoven
Konzert Guntramsdorf
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
25.05.2006
19:00
Guntramsdorf (Aut), Pfarrkirche St. Jakobus
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie University of Montana Chamber Chorale Petra Simkova Sopran, Alice Rath Mezzosopran, Rafael Alvarez Tenor, Georg Golser Bass, Guntramsdorfnal Eva Prunner Klavier
Haydn: Klavierkonzert D-Dur Mozart: Requiem KV 626
Konzert Kittsee
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
21.05.2006
11:00
Kittsee (Aut), Pfarrkirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie University of Montana Chamber Chorale Petra Simkova Sopran, Alice Rath Mezzosopran, Rafael Alvarez Tenor, Georg Golser Bass, Guntramsdorfnal Eva Prunner Klavier
Mozart: Requiem KV 626
Konzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
17.05.2006
19:00
Wien (Aut), Pfarrkirche St.Georg
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie University of Montana Chamber Chorale Petra Simkova Sopran, Alice Rath Mezzosopran, Rafael Alvarez Tenor, Georg Golser Bass, Guntramsdorfnal Eva Prunner Klavier
Mozart: Requiem KV 626
Konzert Mattersburg
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
07.05.2006
16:00
Mattersburg (Aut), Pfarrkirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie University of Montana Chamber Chorale Petra Simkova Sopran, Alice Rath Mezzosopran, Rafael Alvarez Tenor, Georg Golser Bass, Guntramsdorfnal Eva Prunner Klavier
Mozart: Requiem KV 626
Konzert Győr
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
19.10.2005
16:00
Győr (Hu), Béla Bartók Theater
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Alina Pinchas
Mozart: Figaro Ouvertüre Sarasate: Zigeunerweisen op.20 Strauß: Geschichten aus dem Wiener Wald, Donauwalzer, Unter Donner und Blitz u.a. Brahms: Ungarischer Tanz Nr.5
Festkonzert “15 Jahre Österreichische Bibliothek Maribor”
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
04.10.2005
19:30
Maribor (Slo), Union Saal
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Alexandra Koll Violine Marie Spaemann Violoncello Marcus Pelz Bass
Schubert: 5 Menuette mit 3 Trios D 89 Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219 1.Satz Steppan: 3 Gesänge für Baßstimme und Orchester Hadyn: Cellokonzert C-Dur
Konzert Leoben
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
03.10.2005
19:30
Leoben (Aut), Congress
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Wiener Sängerknaben Marie Spaemann Violoncello
Mozart: Figaro Ouvertüre Hadyn: Cellokonzert C-Dur Strauß: G´schichten aus dem Wienerwald, Donauwalzer, Annenpolka u.a..
Konzert Millstatt
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
27.07.2005
20:30
Millstatt (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Wien Vocal Katerina Beranova Sopran, Elisabeth Wolfbauer Alt, Franz Fahrleitner Tenor, Albert Pesendorfer Bass
Steppan: Missa Speravi in te Domine Haydn: Missa in Angustiis
Konzert St.Paul im Lavanttal
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
23.07.2005
20:00
St.Paul im Lavanttal (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Wien Vocal Katerina Beranova Sopran, Elisabeth Wolfbauer Alt, Franz Fahrleitner Tenor, Albert Pesendorfer Bass
Steppan: Missa Speravi in te Domine Haydn: Missa in Angustiis
Europakonzert Maria Enzersdorf
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
15.04.2005
19:30
Maria Enzersdorf (Aut), Südstadtkirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Imola Joo Klavier
Mozart: Figaro Ouvertüre, Klavierkonzert d-Moll KV 46 Schubert: Symphonie Nr.5 B-Dur
Benefizkonzert Komarno
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
15.09.2004
19:30
Komarno (Sk), Offizierspavillon
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Concordia Chor Komarno Dominika Falger Violine, Johannes Flieder Viola
Weiner: Fuchstanz aus Divertimento Nr.1 Mozart: Sinfonia Concertante KV 364, Ave verum Kodaly: St.Stephans Hymne Mozart: Symphonie A-Dur KV 201
Konzert Millstatt
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
04.07.2004
20:00
Millstatt (Aut), Stiftskirche
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Katerina Beranova Sopran, Roman Payer Tenor, Marcus Pelz Bass
Mozart: Kirchensonate C-Dur KV 329, Exsultate Jubilate Steppan: 3 Gesänge für Baßstimme und Orchester Haydn: Missa in C-Dur Paukenmesse
Festkonzert Wien
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
12.12.2003
19:30
Wien (Aut), Festaal des Theresianums
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Ondrej Janoska Violine, Jozef Luptak Violoncello
Bella: Festouvertüre Zagar: Rondo für Cello und Orchester (ÖEA) Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op.64 1.Satz Beethoven: Symphonie Nr.1 C-Dur op.21
Konzert Papa
Wann:
Wo:
Dirigent:
Ausführende:
Programm:
29.11.2003
18:00
Papa (HU), Festsaal der Grundschule
Georg Kugi
Internationale Donauphilharmonie Andrea Tothova Sopran, Florian Aichinger Querflöte
Schubert: 5 Menuette mit 3 Trios D 89 Mozart: Arie der Susanna „Deh vieni non tardar“, Flötenkonzert D-Dur KV 314, Symphonie A-Dur KV 201